French only
EPFL > SB > SMA > Intranet > Conseil de section
Convocations
8 décembre 2016
2 juin 2016
10 décembre 2015
28 mai 2015
18 décembre 2014
22 mai 2014
26 février 2014
18 décembre 2013
23 mai 2013
14 février 2013
20 décembre 2012
15 novembre 2012
18 octobre 2012
31 mai 2012
20 décembre 2011
25 mai 2011
15 décembre 2010
18 mai 2010
15 décembre 2009
17 novembre 2009
14 mai 2009
18 décembre 2008
26 novembre 2008
15 octobre 2008
16 avril 2008
12 décembre 2007
14 novembre 2007
3 octobre 2007
24 mai 2007
2 mai 2007
21 mars 2007
21 février 2007
31 janvier 2007
6 décembre 2006
1 novembre 2006
27 septembre 2006
14 juin 2006
16 mars 2006

Procès-verbaux
2 juin 2016
10 décembre 2015
28 mai 2015
18 décembre 2014
22 mai 2014
26 février 2014
18 décembre 2013
23 mai 2013
14 février 2013
20 décembre 2012
15 novembre 2012
18 octobre 2012
31 mai 2012
20 décembre 2011
25 mai 2011
15 décembre 2010

18 mai 2010
15 décembre 2009
17 novembre 2009
14 mai 2009
18 décembre 2008
26 novembre 2008

15 octobre 2008
16 avril 2008
12 décembre 2007
14 novembre 2007
3 octobre 2007

24 mai 2007
2 mai 2007
21 mars 2007
langues au master / 21.3.07

21 février 2007
31 janvier 2007
6 décembre 2006

1 novembre 2006
27 septembre 2006
14 juin 2006
16 mars 2006
5 décembre 2005
31 octobre 2005
17 mai 2005
22 mars 2005
25 janvier 2005
23 novembre 2004
7 octobre 2004
23 mars 2004
3 février 2004
11 décembre 2003
18 novembre 2003
23 octobre 2003
 


Membres du Conseil de la Section de Mathématiques

Année académique 2016-2017


 

Professeur(e)s
Assyr Abdulle
Annalisa Buffa
Bernard Dacorogna
Robert Dalang
Anthony Davison
Friedrich Eisenbrand
Tamás Hausel
Kathryn Hess Bellwald
Jan Hesthaven
Clément Hongler
Dimitar Jetchev
Daniel Kressner
Joachim Krieger
John H. Maddocks
Philippe Michel
Nicolas Monod
Stephan Morgenthaler
Thomas Mountford
Hoài-Minh Nguyên
Fabio Nobile
János Pach
Victor Panaretos
Zsolt Patakfalvi
Marco Picasso
Alfio Quarteroni
Amin Shokrollahi
Joachim Stubbe
Donna Testerman
Marc Troyanov


MER       
Boris Buffoni


Adjoint
: Simone Deparis, MER


Personnel administratif : Valérie Kormann


Assistants-doctorants

Samuel Dubuis
Nathan Scheinmann

CMS

Hans-Jörg Ruppen

Chargé(e)s de cours

Guillaume Anciaux
Ernest Hunter Brooks
Peter Buser
Philippe Chabloz
Elisabetta Chiodaroli
Michel Cibils
Guillaume Dehaene
Jacques Duparc
Sebastian Engelke
Giordano Favi
Aurel Fulger
Darlene Goldstein
Sophie Hautphenne
Vincent Keller
Anna Lachowska
Pierre Le Boudec
Andrea Manzoni
Louis Merlin
Philippe Metzener
Sven Raum
Vittoria Rezzonico
Jérôme Scherer
Michael Schmutz
Klaus-Dieter Semmler
Peter Wittwer
José Luis Zuleta Estrugo


Etudiant(e)s

Bachelor 1ère année              
Jules Ancillon
Prakriti Bhatia       

Bachelor 2e année
William Cappelletti

Bachelor 3e année
Clara-Léa Bonzel
Raphaël Nicolet-Dit-Félix

Master 1ère année  
Gabriel Favre
Mathieu Odobez
Ammaury Jammayrac
Théophile Thiery
Cécile Le Sueur
Guillaume Mollard
Brian Sifringer

Master 2e année  
Lola Saugy
Ondine Chanon



 

 
 


 




©2009 EPFL, 1015 Lausanne, tél. +41 21 693 25 65, webmaster.sma@epfl.ch
mise à jour: 24.11.2016